Материалы заочной распределенной многопрофильной школы Алтайского края

Пакет элективного курса "Решение задач, содержащих параметры"

1. Элективный курс "Решение задач, содержащих параметры": материалы для интерактивных семинарских занятий

Задачи, содержащие параметры являются своего рода критерием усвоения учебного материала. Они присутствуют в вариантах выпускных экзаменов за курс общеобразовательной школы и во вступительных тестовых заданиях по математике. В школьном курсе алгебры и начал анализа такие задачи рассматриваются, но в виде отдельной темы они не выделены, поэтому у учителей чаще всего нет возможности уделить им должного внимания. Цель данного курса - создание условий для формирования знаний и умений, необходимых для решения таких задач, формирования целостного представления о методах их решения, рассмотрение различных типов заданий, подготовка учащихся к выпускным экзаменам. Для этого необходимо решить следующие задачи: ? систематизировать и обобщить ранее изученный материал и рассмотреть его на более высоком уровне сложности, ? изучить методы и способы решения различных типов задач, ? формировать у школьников умения применять свои знания из разных разделов школьного курса математики для конструирования способа решения задачи в нестандартной ситуации, ? формировать действий самоконтроля у школьников, ? развивать логическое мышление школьников, ? развивать творческие способности школьников при конструировании способов решения задач высокого уровня сложности, ? воспитывать рациональность и креативность мышления учащихся. Курс предназначен для учащихся 11 классов, профильно или углубленно изучающих математику. Объем курса - 60 часов (2 часа в неделю). Курс включает в себя развернутую программу, обзор и краткое содержание занятий, материалы для интерактивных семинарских занятий, разбор заданий, тесты и задания для самоконтроля, методический блок для педагогов.

2. Элективный курс "Решение задач, содержащих параметры": методический блок для педагогов

3. Элективный курс "Решение задач, содержащих параметры": обзор и краткое содержание занятий

4. Элективный курс "Решение задач, содержащих параметры": программа курса