Материалы заочной распределенной многопрофильной школы Алтайского края

Материалы конференций

3. Модульный подход в управлении процессом обучения школы

Традиционная система построения процесса обучения в общеобразовательной школе с организационной и методической точек зрения не имеет оптимального и целостного характера. Объясняется это прежде всего отсутствием четкого целевого ориентира, направленного на комфортность учения школьника. Организация процесса обучения характеризуется чрезмерной многопредметностью, низкой частотностью учебных занятий по предмету, микронормированностью изучаемого материала, запредельной по психофизиологическим параметрам перегрузкой учащихся, а также чрезмерным использованием комбинированного урока в качестве основной формы работы. Реальная возможность придания системе организации процесса обучения целостности и оптимальности связана не с ее совершенствованием, а с применением совершенно новой - модульной системы, построение которой основывается на спрогнозированных целях оптимизации учебной нагрузки. Этот подход предусматривает технологичность и вариативность содержания, средств, форм и методов обучения, активно включает в управление системой не только директора школы, его заместителей и учителей, но и прежде всего учащихся. Модульный подход основывается на принципах динамичности и гибкости, паритетности, осознанной перспективы, действенности и оперативности знаний, выделения главного.

11. Сайт заочной распределенной многопрофильной школы Алтайского края: содержание, карта, работа с сайтом

Проект "Информатизация системы образования", осуществляемый Правительством Российской Федерации, направлен на поддержку реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и содействие в обеспечении доступности, качества и эффективности образовательных услуг в системе общего и начального профессионального образования Одной из задач проекта ИСО является обеспечение равного доступа всех детей к качественному образованию. Эта задача решается, в том числе, путем развития уникальной отечественной системы заочных школ, поддержки и развития потенциала заочного образования в условиях становления профильной школы. Поэтому, создание и поддержка Интернет-сайта Заочной распределенной многопрофильной школы позволит эффективно осуществлять поддержку очно-заочного обучения. В настоящее время разработана структура web-сайта Заочной распределенной многопрофильной школы Алтайского края.