Пенсионерство

ФГУК «Государственный Русский музей»
Перов В.Г. (1834-1882)
Гитарист-бобыль (описание и история создания)

Пенсионерство (от лат. pension – платеж) – учебная практика заграницей, предоставлявшаяся за счет академии художеств лучшим выпускникам. Пенсионерство как неотъемлемая часть художественного образования впервые появилось в парижской Академии художеств. Эту традицию переняли многие европейские учебные заведения, в том числе и российская академия художеств. Положение о пенсиях было предложено И.И. Шуваловым, основателем российской академии, в 1760 году и закреплено в уставе. Каждые три года двенадцать учеников отправлялись в Европу, преимущественно в Италию, для изучения знаменитых памятников прошлого, копирования старых мастеров, знакомства с современным европейским искусством. Три раза в год пенсионер должен был присылать отчет о своем обучении, а по завершении пенсии предоставить Академии итоговую работу. Первыми пенсионерами Академии художеств стали исторический живописец А.П. Лосенко и архитектор В.И. Баженов, а среди прошедших пенсионерство – такие знаменитые мастера как Ф.Я. Алексеев, С.Ф. Щедрин, И.К. Айвазовский, О.А. Кипренский, Н.Н Ге, В.Г. Перов, И.И. Шишкин, И.Е. Репин, И.П. Мартос, А.Д. Захаров и многие другие.

Пример 1
ФГУК Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея»
Щедрин С.Ф. (1791-1830)
Веранда, обвитая виноградом