Агата. Христианская святая дева-мученица. Считается, что роди­лась она в III в. в Катании, на Сицилии. Умерла, вероятно, в эпоху преследований христиан при императоре Деции. Соглас­но ее житию, она отвергла любовные притязания римского наместника и, так же как Агнесса, была помещена в публич­ный дом. Ее подвергли ужасным пыткам, в том числе обреза­нию сосков, но явившийся к ней Петр излечил ее раны. Последовавшие затем истязания привели ее к смерти, в мо­мент которой произошло землетрясение. В первую годовщину ее смерти началось извержение Этны, но жители Катании были спасены от гибели покрывалом Агаты, обладавшим чудодейственной силой отводить потоки лавы. Агата изыскан­но одета (признак ее, как считается, княжеского происхожде­ния) и держит в руках пальмовую ветвь мученицы. Ее особым атрибутом является блюдо и лежащие на нем груди. Иногда у нее щипцы или ножницы — инструменты ее мученичества. Она призывается как защитница от землетрясений и изверже­ний вулканов, и в широком смысле — от огня. Поэтому ее можно видеть держащей в руках охваченное пламенем здание. Покрывало, а также ее предполагаемые мощи, хранящиеся в кафедральном соборе во Флоренции, считаются, по народному верованию, способными погасить огонь. Другие ее мощи (всего их насчитывается по крайней мере до шести) -— груди. Обычно в церковной живописи Агата предстает одна или с другими святыми. Сцены ее мученичества или исцеления Петром встречаются редко.