Правописание суффиксов прилагательных -к- и -ск-

Суффикс -к- пишется у качественных прилагательных: веский довод, тряская повозка, близкий путь, дерзкий взгляд.

Суффикс -ск- пишется у относительных прилагательных: русский язык, матросский костюм, Кавказские горы, Тунгусский метеорит.

С суффиксом -к- пишутся относительные прилагательные с основой на ц и на чк, если в основе происходит чередование согласных ч/ ц, к/ ц: молодец – молодецкий, ткач – ткацкий, рыбак – рыбацкий. Если согласные в основе не чередуются, то прилагательные пишутся с суффиксом -ск-: узбекский (от узбек), окский (от Ока).

Суффиксы -к- и -ск- и другие орфограммы

Чтобы проверить, глухой или звонкий согласный стоит перед суффиксом, нужно подобрать однокоренное слово, в котором за сомнительным согласным следует гласный звук: узбекский (узбеки), французский (французы).

На стыке корня и суффикса встречаются сочетания согласных, которые произносятся как один звук, например: разведчик, доносчик, городской, детский.

Чтобы проверить сомнительный согласный, нужно подобрать такое однокоренное слово, в котором за согласным следует гласный: рез-чик (резать); город-ской (города).

Внимание! Следует отличать от прилагательных с чередованием ч/ ц и к/ ц прилагательные с основой на д (т) и суффиксом -ск- (городской, детский): дс и тс произносятся как [ц], но на письме это не отражается.