Финансирование строительства детских садов в этом году будет увеличено на 20 млрд рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев, представляя отчет о работе правительства в прошлом году в Госдуме, предложил увеличить финансирование строительства детских садов в этом году на 20 млрд рублей.

«На мой взгляд, программа по детским садам - это одна из лучших социальным программ последних лет. Когда я приезжаю в регионы, первое, что мне говорят люди, что с детскими садами реально стало лучше. Я считаю, что мы можем занести себе это в актив», - пояснил Медведев.

Таким образом, по его словам, получится, что в текущем году на эту программу будет выделено 30 млрд рублей, а в общей сложности по федеральной линии - 150 млрд рублей.

В связи с этим глава кабмина обратился к депутатам с просьбой  самым внимательным образом следить за тем, как расходуются эти деньги.

Впрочем, премьер также призвал использовать проекты повторного применения, потому что сейчас первоочередная задача состоит в увеличении мест в детских дошкольных учреждениях.

Отвечая на вопросы депутатов, Медведев также затронул тему школ.

«У нас в некоторых территориях в две-три смены учатся. Нужно обязательно этим заняться. Если не в этом году, тяжело сейчас, но давайте одну программу закончим и постараемся плавно   трансформировать ее в другую программу капитального ремонта и строительства новых школ», - заявил премьер-министр.