Минобрнауки РФ откроет в 2016 году федеральный центр по борьбе с аутизмом - Каганов

В 2016 году начнется работа по созданию федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутического спектра (РАС), сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя министра образования и науки Вениамина Каганова.

По его словам, центр будет создан в рамках государственной программы «Доступная среда», которая была продлена до 2020 года.

«РАС – это целый спектр нарушений развития, характеризующийся различными проявлениями своеобразия эмоциональной, волевой и когнитивной сфер и поведения в целом. Сейчас в систему образования (различные образовательные организации, в том числе специальные/коррекционные образовательные организации, в центры психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения) включено около 8 тысяч детей с РАС», – отметил Каганов.

Замглавы Минобрнауки РФ подчеркнул, что одним из перспективных и приоритетных направлений в организации обучения детей с РАС является интегрированное инклюзивное обучение. Чтобы в полной мере обеспечить такое обучение, необходимо своевременно выявлять проблемы РАС, оказывать раннюю коррекционную помощь и заниматься подготовкой квалифицированных специалистов и обеспечивать полноценное медико-педагогическое сопровождение таких детей и их семей.

«Безусловно, это должно осуществляться на основании четкого взвешенного анализа современных достижений науки и практики. Поэтому Минобрнауки планирует в 2016 году открыть федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. В 2016 году на эти цели планируется выделить 15 миллионов рублей», — сообщил Каганов.

Сейчас в работе находится федеральный государственный образовательный стандарт для детей с аутизмом. Помимо этого, в 90 общеобразовательных школах из 17 регионов России апробируют схему обучения детей с аутизмом.