Минобрнауки РФ проведет экспертизу всех программ дополнительного образования

Министерство образования и науки РФ поручило провести психолого-педагогическую экспертизу всех программ дополнительного образования, сообщает газета «Известия».

Ранее широкий общественный резонанс вызвал откровенный сценический номер «Пчелки и Винни-Пух» танцевальной группы Kredo из Оренбурга.

Экспертами выступят специалисты Федерального государственного научного учреждения (ФГНУ) «Институт психолого-педагогических проблем детства», ФГНУ «Психологический институт» и ФГНУ «Институт культурологии образования».

Как пояснили изданию в Минобрнауки, изучение программ необходимо провести для того, чтобы избегать неприятных ситуаций в дальнейшем. В пресс-службе уточнили, что образовательные учреждения, включая негосударственные, отвечают не только за обучение, но и за воспитание подрастающего поколения.

«Формирование духовно-нравственной, ответственной личности — важнейшая задача воспитательного процесса, и мы должны предусмотреть возникновение самых разных ситуаций, в том числе и настолько нетипичных, как сложившаяся сегодня. Минобрнауки России с 2014 года ведет работу по формированию банка дополнительных общеразвивающих программ художественной направленности, который находится в ведении ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества» и в будущем может служить ориентиром для формирования различными организациями дополнительного образования своих программ», - уточнили в пресс-службе ведомства.

На основании полученных данных будут созданы рекомендации для региональных департаментов образования, которые помогут формировать дополнительные образовательные программы с учетом особенностей образовательного процесса для лиц разного возраста, а также реализовывать вопросы психологического и нравственного воспитания.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ начал проверку по факту размещения в Интернете видеоролика с детским групповым танцем под названием «Пчелки и Винни-Пух».

Согласно следственным данным, в апреле 2015 года на ряде Интернет-сайтов появился видеоролик оренбургской танцевальной школы-студии. На ролике продемонстрирован танцевальный номер под названием «Пчелки и Винни-Пух», в ходе которого группа несовершеннолетних девочек выступает на сцене в откровенных нарядах и исполняет групповой танец, так называемый тверкинг, уточнялось в сообщении СК.

Тверкинг – это вид эротического танца, одним из главных элементов которого являются движения бедрами.

В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках проверки будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц учредителей и вышестоящей организации данной танцевальной школы, сообщало ведомство.