Рособрнадзор продолжит совершенствовать ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает мониторинг по всем предметам Единого государственного экзамена.

К составлению аналитических справок подключится также Федеральный институт педагогических измерений.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что по итогам мониторинга педагогические вузы и институты повышения квалификации получат обобщенные данные, позволяющие работать над совершенствованием качества образования.

Он отметил также, что не следует сравнивать между собой регионы или школы по результатам ЕГЭ, поскольку экзамен демонстрирует индивидуальные достижения выпускников.

«Анализируя результаты 2015 года, мы уже сейчас смотрим на экзамен в 2016 году, и с сегодняшнего дня действует адрес электронной почты ege2016@obrnadzor.gov.ru, на который можно прислать свои предложения, пожелания по совершенствованию ЕГЭ», - рассказал Кравцов, напомнив, что сбор предложений будет осуществляться до 10 августа.

Все решения, касающиеся экзамена в 2016 году, будут приняты уже до 1 сентября – так же, как это было год назад.

В настоящее время ведомство уже обсуждает сроки сдачи ЕГЭ в будущем году и возможность отказа от тестовой части по ряду предметов.

«Нужно смотреть в будущее – развивать систему качества образования на всех уровнях, проводить мониторинговое исследование мониторинговое исследование качества дошкольного, начального образования, предметов основной школы для совершенствования их преподавания», - резюмировал глава Рособрнадзора.