За ходом ЕГЭ на Северном Кавказе наблюдала вся страна

Во время сдачи ЕГЭ самый высокий процент онлайн-аудитории по стране был зарегистрирован в Северо-Кавказском федеральном округе, - отметил на конференции по итогам ЕГЭ заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Он подчеркнул, что в трех регионах (республика Ингушетия, Северная Осетия - Алания и Чеченская республика) количество онлайн-аудитории достигало 100 процентов.

«Во всех аудиториях, вся страна могла наблюдать за тем, как сдают все 100 процентов выпускников этих регионов. В остальных регионах процент составлял свыше 80».

Анзор Музаев заключил, что согласно статистике больше всего пользователи интернета просматривали Северо-Кавказский федеральный округ.

«Это самый высокий процент в стране. Но если в прошлом году процент онлайна в этих республиках составлял около 30, и количество меток в первые дни экзамена было 800, то в этом году при наличии такого высокого онлайн показателя, количество меток по всему Северо-Кавказскому федеральному округу не превышало 200».

В заключение он отметил, что в этом году свыше 85 процентов студентов приступили к выполнению творческой части, в то время как прошлом году этот показатель составлял всего 15 процентов по некоторым предметам.

«Когда родители, выпускники, работники образования поняли, что никаких "ЕГЭ-туристов", никаких договорных результатов, что будут требовать только знания в школах, стали учить писать творческую часть. Учителя начали готовить, а ученики не боятся излагать свои мысли».