Число призеров Всероссийской олимпиады школьников должно быть утроено - Ливанов

Министерство образования и науки предлагает усовершенствовать систему школьных олимпиад, в частности, увеличить число призеров Всероссийской олимпиады школьников с 1,5 до пяти тысяч, сообщает РИА-Новости со ссылкой на главу Министерства образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Министр отметил, что Всероссийская олимпиада школьников и СОШ должны стать равноценными каналами для поступления в вузы.

«Предлагаем рассмотреть возможность изменений в системе олимпиад: Всероссийской и СОШ. Безусловно, общее число победителей-призеров не нужно уменьшать, иначе мы понизим мотивацию и снизим в целом число участников», - сказал Ливанов.

Министр также отметил, что необходимо заново создать окружные этапы, чтобы всероссийская олимпиада не ударила по интересам региональных вузов. Победители таких олимпиад должны получать льготы в рамках своих регионов.

Также глава ведомства отметил, что право на проведение олимпиад должно сохраняться за теми вузами, которые имеют право на собственные стандарты — это федеральные университеты, научно-исследовательские институты.

«Эти вузы будут отвечать за качество. Мы получим более действенные гарантии от жульничества, что иногда сегодня еще происходит», — сказал министр. По его словам эти изменения должны происходить постепенно.

«Я бы предложил создать рабочую группу, куда включить руководителей федеральных университетов… Продумать, сделать программу развития олимпиадного движения, которая будет рассмотрена на нашем совете», — заявил Ливанов.