Количество вузов снова сократят

Каждый четвертый вуз может быть реорганизован в рамках программы об опорных университетах, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ректора Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослава Кузьминова.

Ранее министр образования Дмитрий Ливанов заявил о намерении Министерства образования и науки РФ объявить программу объединения региональных вузов в один многопрофильный опорный в своем субъекте университет с финансированием до 2020 года.

«В ближайшее время, в течение месяца или двух, мы объявим о начале программы формирования так называемых региональных опорных вузов, которые будут возникать путем объединения высших учебных заведений»,— сказал Дмитрий Ливанов на заседании Российского союза ректоров в понедельник, передает «Интерфакс».

Он пояснил, что процесс консолидации вузов, обусловлен демографией: выпуск из 11-х классов школ резко сокращается, и вузы с небольшим контингентом учащихся вынуждены объединяться с более сильными и крупными.

Также он отметил, что те региональные вузы, которые добровольно выступят с инициативой объединения в «опорные университеты» получат финансирование в течение пяти лет до 2020 года на свои программы развития.

В свою очередь, как сообщают «РИА-Новости», ректор МГУ Виктор Садовничий отметил: «Надо быть осторожным, не перегнуть здесь. Если вузы укрупняются, это не значит, что проблемы решаются… Мировая практика говорит, что есть небольшие вузы, но очень сильные и очень нужные».

В этом году только в Москве уже официально объявлено о пяти крупных объединениях вузов. Сообщалось о присоединении МЭСИ к РЭУ им. Плеханова, МГГУ им. Шолохова — к МПГУ, МАТИ — к МАИ, Государственной классической академии им. Маймонида — к Московскому государственному университету дизайна и технологий (МГУДТ). Кроме того, в начале июня стало известно о присоединении МИТХТ к МИРЭА и создании на базе этих двух вузов Московского технологического университета.