Московские школы выберут себе имена

Московские школы смогут выбрать имена знаменитых людей или мест путем проведения школьного референдума, сообщает Департамент образования Москвы со ссылкой на заместителя руководителя Департамента Виктора Фертмана.

Заместитель руководителя рассказал, что проект «Именные школы Москвы», который запускает Центральный округ Москвы, ставит целью не переименование школ, а попытку сплочения школьных, учительских и родительских коллективов.

«Никаких нормативных жестких рамок в выборе имени не существует», - подчеркнул Фертман.

Он отметил, что в названии школы могут использоваться: имя человека, который внес значительный вклад в культурное, научное, образовательное развитие города, страны; направление деятельности школы; исторические даты и многое другое.

Эту идею всецело поддержали директора школ.

«В своем названии школа в первую очередь должна отражать свою миссию таким образом, чтобы каждый человек, который прочтет или услышит то или иное название или имя, понимал и уклад, и чувствовал атмосферу, и прогнозировал тот результат, который получит на выходе», – подчеркнула директор школы N 2123 им. Мигеля Эрнандеса Татьяна Архипова.

Проект «Именные школы Москвы» стартует в сентябре. Работа начнется пока только с переименования школ ЦАО. Но Виктор Фертман выразил надежду, что начинание получит поддержку во всех округах Москвы.