Программный комплекс "Информика 6.0 Школьный" удостоен престижной награды журнала "PC Magazine"

Совместный продукт ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика" и ООО "АльтЛинукс"
"Информика 6.0 Школьный" стал лауреатом престижной награды журнала "PC Magazine/RE. Лучшее ПО 2012 г.".

Комплекс "Информика Школьный" предназначен для организации беспроводных сетевых школьных классов на основе планшетов и нетбуков в образовательных учреждениях и позволяет ученику и учителю легко включаться в образовательный процесс как дома, так и в составе учебного класса со всеми его сервисами и системами.

Комплекс состоит из четырех компонентов:

"Информика Школьный Ученик" - предназначен для установки на компьютерах учеников.
"Информика Школьный Планшет" - предназначен для установки на планшетные ПК учеников. Так же, как и "Информика Школьный Ученик", содержит все необходимые программы для обучения.
"Информика Школьный Учитель" - предназначен для работы учителя. Включает в себя программы, входящие в состав компонента "Информика Школьный Ученик", а также средства для управления компьютерами учащихся.
"Информика Школьный Сервер" - компонент для установки серверной роли. Содержит модули, необходимые для обеспечения взаимодействия систем комплекса.
На сайте http://school.informika.ru/download.html можно бесплатно загрузить весь комплекс. Разработчики осуществляют поддержку и оказание услуг по внедрению, техническому и консалтинговому сопровождению, проведению обучения и тренингов для технических специалистов и пользователей комплекса "Информика Школьный".

В число 50-ти лауреатов также вошли такие программные продукты, как система управления сайтом "1С-Битрикс: Управление сайтом 12.0", средство создания Flash-анимаций, баннеров, тестов и учебных материалов "iSpring Suite 6.0", антивирусное ПО "Dr.Web Security Space 8.0" и "Kaspersky Security для Mac", система автоматизации документооборота "Naumen DMS", CRM-система для среднего и малого бизнеса "Манго-Офис", система ввода данных с визитных карточек "ABBYY Business Card Reader", бесплатная САПР "nanoCAD 3.7", система фильтрации и управления доступом в Интернет "Traffic Inspector" и др.

Облачная эпоха привела к размыванию границ между отдельными классами ИТ-решений. Рассматривая новинки, порой трудно сказать с уверенностью, что это - программа с Web-интерфейсом или сервер с клиентским ПО. А если все это еще и "крутится" на виртуальной инфраструктуре, в облаке, на другом конце планеты, а информация собирается с мобильных терминалов? Поэтому в 2012 г., выбирая решения, которые оказали заметное влияние на всю индустрию и о которых, на взгляд редакции PC Magazine/RE, следует знать любому ИТ-практику, понятие "программа" пришлось несколько расширить, включив в него и некоторые классы облачных и SaaS-систем.

Полный список лауреатов представлен в обзоре "Российское ПО 2012: инновации и достижения" на сайте PC Magazine/RE.

Источник>>