Летний Интеллектуальный Турнир "ЭРУДИТЫ ПЛАНЕТЫ-2013"

Москва, ГК "Измайлово" (корпус "Вега"), 9-го по 13-е июня 2013г.
Оргкомитет Международной олимпиады "ЭРУДИТЫ ПЛАНЕТЫ" впервые проводит летнее мероприятие для студентов и школьников, поэтому все настороженно ожидали - получится или не получится собрать ребят в дни летних каникул? Участники так же настороженно присылали заявки, задавали много вопросов и самое главное, приехали!!!
На турнир прибыли участники разных возрастных групп - от 7 до 23-х лет. Участников, к сожалению, было немного, но это не отразилось ни на настроении, ни на остроте соревновательных эмоций ребят. Конечно же, этому поспособствовали и такие факторы, как гостеприимно принявший в свои комфортные апартаменты ребят и руководителей гостиничный комплекс "Измайлово", аппетитное меню ресторана, интересная культурно-образовательная программа, позитивный настрой, да и просто хорошая погода!
Москва ласково встретила своих гостей!

В первый день турнира (9-го июня) состоялся Конкурс презентаций команд-участниц. Перед началом Конкурса с приветственным словом выступила руководитель Оргкомитета проекта - Горюнова Л.Д. Людмила Дмитриевна пожелала всем участникам победы! Зрители с удовольствием и интересом смотрели и слушали видео-рассказы о других учебных заведениях, с гордостью и любовью рассказывали о своих и, конечно же, не скупились на аплодисменты!
Победителями в этом Конкурсе стали самые маленькие и всем полюбившиеся участники - МБОУ СОШ N201 "Согласие", г. Екатеринбург; второе место - у МБОУ СОШ N 32, г. Саянск; третье место - у ГАОУ ВПО МГИИТ им. Ю. А. Сенкевича, г. Москва.

Главный день турнира, 10 июня, начался с состязаний в "личных" дисциплинах, где каждый участник смог показать способности в решении тестов и занимательных задач.
Интеллектуальные тесты. Лидеры в младшей группе: Пластинин Александр, Русакова Наталья, Цалковский Василий ("Согласие", г. Екатеринбург). В юношеской группе: Вычужанин Даниил ("Знатоки", г. Дедовск), Каримуллина Александра ("Сириус", с. Кривандино), Истомина Элина (Гимназия N 35, г. Екатеринбург). Юниорская группа: Дьяченко Валерий ("Искатели", Истра), Кузнецова Мария ("Истина", п.Селенгинск), Рунов Игорь ("Знатоки", г. Дедовск). Молодежная группа: Хуснуллина Лилия ("Казначеи", г. Москва), Мишукова Татьяна ("Прогресс", г. Пермь), Султанханов Владислав ("Казначеи", г. Москва).
Занимательные задачи. Младшая группа: Пластинин Александр, Цалковский Василий, Селькова Полина ("Согласие", г. Екатеринбург). Юношеская группа: Алексеев Никита, Скрябин Дмитрий, Потапов Владислав ("ЭИДОС", г. Покровск). Юниорская группа: Кузина Кристина, Дьяченко Валерий ("Искатели", г. Истра), Грязнов Георгий ("Сириус", с. Кривандино). Молодежная группа: Хуснуллина Лилия ("Казначеи", г.Москва), Плотникова Анастасия ("Прогресс", г. Пермь), Чурилова Елена ("Регион 38", г. Нижнеудинск)

Командные же дисциплины состоялись во второй половине соревновательного дня. Конкурс головоломок начался с того, что ребятам представили разработчиков многих оригинальных и интересных головоломок Владимира Ивановича Красноухова и Ирину Александровну Новичкову. Владимир Иванович поприветствовал ребят, пожелал им успехов и побед!
Это был день напряжения мыслей и чувств, жарких споров и переживаний, побед и разочарований! Эмоции захлестывали всех, и руководителей, и участников, и конечно же родителей, которые приехали поддержать своих детей.
Разгадывание головоломок (командный зачет): обошла всех команда "ДЖД" (г.Саянск), чуть-чуть от них отстала команда "Истина" (г. Селенгинск) и на третьей позиции - команда "Казначеи" (г. Москва)
Разгадывание ребусов (командный зачет): лидирует команда "Прогресс" (г. Пермь), следом - команда "Казначеи" (г. Москва), завершает тройку лидеров команда "Сириус" (с. Кривандино).

Ждала участников и богатая культурно-образовательная программа. Автобусная обзорная экскурсия с интересным и познавательным рассказом об исторических местах Москвы, названиях улиц, домов, башен и даже целых районов. Знакомство с Московским Зоопарком. Поход в Третьяковскую Галерею, интерес к которой не "подмочил" даже утренний дождик. С большим интересом все посетили знаменитую киностудию "Мосфильм", с потрясающими коллекциями автомобилей и другой техники, костюмов, париков, масок и грима, а так же возможностью обойти настоящую съемочную площадку!
И наконец - знаменитый на весь мир Большой Московский Цирк. Перед началом представления зрителям представляют почетного гостя - Николая Петровича Караченцева. Приятно осознавать, что вместе с тобой наблюдает за происходящим такой известный и всеми любимый артист. Даже смотреть становится интереснее! Представление заслуживает отдельного рассказа, поэтому ограничимся коротким эпитетом- "Восторг!".
Турнир закончен и победители определены.

ПОБЕДИТЕЛИ Летнего Интеллектуального Турнира "ЭРУДИТЫ ПЛАНЕТЫ-2013":

Команда "Истина" (МОУ "Селенгинская гимназия", п. Селенгинск)
Команда "Сириус" (МБОУ СОШ с. Кривандино)
Команда "Казначеи" (ГБОУ СПО Финансовый колледж N 35, г. Москва)

Наши поздравления победителям!!!

Большое спасибо за участие:
МОУ "Селенгинская гимназия", п. Селенгинск, Республика Бурятия
МБОУ СОШ с. Кривандино, Московская область
ГБОУ СПО Финансовый колледж, г. Москва
МБОУ "Покровская улусная многопрофильная гимназия", Республика Саха (Якутия)
МБОУ СОШ N 201 г. Екатеринбург, Свердловская область
МОУ СОШ им. А.П. Чехова, г. Истра, Московская область