В Иркутске состоялась презентация нового учебника для 5-6 класов по предмету "Байкаловедение"

В понедельник, 18 апреля, в актовом зале Института земной коры Сибирского отделения РАН в Иркутске состоялась презентация уникального для России школьного учебника для 5-6 классов - "Байкаловедение. Байкал с древних времен до наших дней".

В презентации участвовали учителя десятков школ Иркутской области и Иркутска, внедряющие новый предмет "байкаловедение", а также руководители законодательной и исполнительной ветвей власти, поддержавшие проект, иркутские педагоги и ученые, помогавшие создавать этот наукоемкий учебник.

Как рассказали в Байкальском музее Сибирского отделения Российской академии наук, это уже второй учебник, разработанный авторами Еленой Николаевной Кузевановой и Валентиной Николаевной Сергеевой по авторской программе "Байкаловедение", используемой школами в Иркутской области и в некоторых районах Республике Бурятии с 2003 года.

Учебник дает представления о методах изучения великого сибирского озера, его географических характеристиках и геологической истории происхождения, особенностях климата и качества воды.

В целом, как рассказали в Байкальском музее, байкаловедение, как важнейшая часть развития компетенций школьников и курса регионального компонента экологического образования, будет также базироваться на практических занятиях детей и учителей в научном институте - Байкальском музее Российской академии наук в поселке Листвянка. В музее разработаны особые практикумы "Живой мир Байкала под микроскопом", "Горные породы и минералы Прибайкалья и Забайкалья", "Геология Байкала", "История происхождения Байкала", "Удивительный мир байкальских рыб", "Нерпа Байкала", "Редкие и исчезающие виды наземных растений Байкала" в дендропарке при Байкальском музее и многие другие.

Ключевыми ресурсами для практических занятий в музее служат укомплектованные учебно- экспериментальные рабочие места с компьютеризированными микроскопами для школьников в "Экологическом образовательном центре", аквариумы с живыми байкальскими организмами, экспозиции "Нерпа-он-лайн" и "Подводные исследования Байкала".

Благодаря новому учебнику, уверены авторы, школьники будут лучше узнавать, понимать и любить природу родного края, становиться грамотными и экологически ответственными гражданами нового поколения.

Тираж красочного 256-страничного учебника - 2400 экземпляров. Издание профинансировало Министерство образования Иркутской области.

В ходе презентации около 70 школ г. Иркутска и Иркутской области получили учебники для продвижения крупномасштабного инновационного эксперимента по экологизации школьного образования.

Источник>>