13-14 октября 2011 г. в Санкт-Петербурге состоится Конференция "Чистый Интернет: формирование политики и практики информационной культуры и безопасности".

Организаторами мероприятия выступают МОО "Информация для всех", НП ПРИОР Северо-Запад и Российское Агентство развития информационного общества при участии Комитета развития информационного общества Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, Благотворительного фонда "Защита детства", Фонда "Дружественный Рунет", Российского клуба связистов и других партнерских организаций, проектов и программ.

Конференция является сплавом секций "Информационная безопасность и организационно-правовая специфика развития информационных ресурсов Интернета" XIV Всероссийской объединенной научной конференции "Интернет и современное общество" (IMS 2011), "Информационная безопасность" Международной конференции "Право и Интернет" и "Безопасное пространство для детей" Всероссийского форума "Защита детства. Модернизация Государственной семейной политики 2010-2020 г.".

Мероприятие направлено на реализацию программ "Чистый Интернет", "Медиаобразование", "Информационная культура, информационная грамотность и компьютерная компетентность", "Этика, духовность и нравственность в информационном обществе и правовом государстве", а также Социального проекта "Защита детей".

Сопредседателями оргкомитета конференции являются Генеральный директор РАРИО, председатель КРИО СНГ Александр Айгистов, Председатель Правления МОО "Информация для всех", Вице-президент Благотворительного фонда "Защита детства" Алексей Демидов и член Совета и руководителя рабочей группы по продвижению общественной программы "Чистый Интернет" НП ПРИОР Северо-Запад Максим Шубинский.

Основными проблемами, выносимыми на обсуждение, являются вопросы формирования национальной и международной политики в приложении к тематике совершенствования правового и этического регулирования детской и молодежной информационной безопасности, а также развития образовательного, просветительского, культурного и коммуникационного потенциала, используемого для формирования информационной и правовой культуры населения, и в первую очередь детско-юношеской аудитории.

В том числе предлагается рассмотреть следующие вопросы:
- Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" - проблемы создания механизмов реализации в условиях информационного общества и вопросы сотрудничества государства, общества и бизнеса по его реализации;
- базовые положения проекта Основных направлений государственной политики в области формирования культуры информационной безопасности, одобренные Межведомственной комиссией по информационной безопасности Совета Безопасности Российской Федерации - тенденции и перспективы;
- политика "чистого Интернета" в проектах и программах России и зарубежья;
- медиаобразование и медиабезопасность в развитии киберпространства;
- участие "третьего сектора" в формировании международной, национальной, региональной и местной политики информационной безопасности детей и молодежи.

По вопросам участия в конференции просьба обращаться к Демидову Алексею Александровичу по адресу demidov@ifap.ru.

Источник>>