Программы просмотра ресурсов

Стандартные программы

Apple Quicktime - программа\плагин для браузера, требуется для просмотра некоторых аудио- видео- и графических файлов
Пользователям ОС Linux рекомендуется использовать MPlayer
Версия для MacOS доступна на странице закачки

DjVu Browser Plug-in - плагин для браузера, требуется для просмотра файлов с расширением *.djvu
Пользователям ОС Linux рекомендуется использовать DjView4
Версия для MacOS доступна на странице закачки

Adobe Shockwave - плагин для браузера, требуется для просмотра интерактивного контента, созданного при помощи Adobe Direct
Пользователям ОС Linux рекомендуется использовать этот плагин через Wine (используя версию браузера для Windows)
Версия для MacOS доступна на странице закачки

Adobe Reader - плагин для браузера, требуется для просмотра файлов с расширением *.pdf
Версия для MacOS доступна на странице закачки

Adobe Flash Player - плагин для браузера, требуется для просмотра файлов с расширением *.swf
Инструкция по установке
Версия для MacOS доступна на странице закачки

Java Browser Plug-in - плагин для браузера, требуется для просмотра файлов с расширением *.jar
Инструкция по установке
Версия для Linux доступна на странице закачки
Пользователям MacOS рекомендуется использовать функцию Software Update, чтобы убедиться в том, что установлена последняя версия.

Download Master - бесплатное приложение для Windows, менеджер закачек файлов из интернета. Рекомендуется для загрузки ресурсов из Единой Коллекции, особенно файлов большого размера. Поддерживает загрузку в несколько потоков и докачку при обрыве соединения
Пользователям ОС Linux рекомендуется использовать FlashGot Mozilla Firefox Plug-in
Пользователям MacOS рекомендуется использовать iGetter в паре с FlashGot Mozilla Firefox Plug-in

Специальные программы

Веб-плеер для ЛогоМиров - плагин для браузера. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов набора ЦОР "Математика в начальной школе"

ShPlayer - плагин для браузера. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов набора ЦОР "Геометрия", 7-9 классы, Шарыгин И.Ф.
Пользователям ОС Linux рекомендуется использовать этот плагин через Wine (используя версию браузера для Windows (Только Internet Explorer)

"ActiveX-компонент Geo2dPlayerActiveX" - плагин для браузера. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов набора ЦОР Геометрический планшет для построений на плоскости

"ActiveX-компонент Geo3dPlayerActiveX" - плагин для браузера. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов набора ЦОР Геометрическое конструирование на плоскости и в пространстве

"ActiveX-компонент PRSTPlayerActiveX" - плагин для браузера. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов набора ЦОР "Вероятность и статистика в школьном курсе математики"

"ОС3 Хронолайнер" - приложение для Windows. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов формата *.tlx набора ЦОР "Иллюстративно-хронологические материалы по общеобразовательным предметам"
Руководство

"Живая Родословная" - приложение для Windows. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов формата *.gno набора ЦОР "Инструмент разработки и анализа родословных "Живая Родословная"
Пользователям ОС Linux рекомендуется использовать эту программу через Wine

Maxima - приложение для Windows. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов набора ЦОР "Математика в школе, XXI век"
Версия для MacOS доступна на странице закачки

Программа "Измеритель" - приложение для Windows. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов набора ЦОР "Компьютер в системе школьного практикума по физике"
Пользователям ОС Linux рекомендуется использовать эту программу через Wine

Набор специализированных программ GROM - приложение для Windows. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов набора ЦОР "Физика", 11 класс, Громов С.В. под редакцией Шароновой Н.В.
Руководство

Информационно-программный комплекс "Территориальный раздел мира накануне I мировой войны" - приложение для Windows. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов набора ЦОР Обучающие интерактивные карты по теме "Территориальный раздел мира накануне I мировой войны"
Пользователям ОС Linux рекомендуется использовать эту программу через Wine

Школьная геоинформационная система для работы с цифровыми картами и космическими снимками - приложение для Windows. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов наборов ЦОР:
Цифровые векторные географические карты мира
Цифровые векторные географические карты России
Цифровые векторные карты по Всемирной истории
Цифровые векторные карты по истории России
Цифровые контурные карты
Цифровые космические снимки зарубежных территорий
Цифровые космические снимки на территорию России
Пользователям ОС Linux рекомендуется использовать эту программу через Wine

Stratum - приложение для Windows. Требуется для обеспечения работоспособности ресурсов наборов ЦОР:
"Enjoy English", 2 класс, Биболетова М.З. и др.
"Enjoy English", 3 класс, Биболетова М.З. и др.
"Enjoy English", 4 класс, Биболетова М.З. и др.
"Алгебра и начала анализа", 10 класс, Колмогоров А.Н. и др.
"Алгебра и начала анализа", 11 класс, Колмогоров А.Н. и др.
"Алгебра", 7 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
"Алгебра", 8 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
"Алгебра", 9 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
"Информатика", 2 класс, Матвеева Н.В.
"Картографическая лаборатория"
"Виртуальная математика. Задачи с параметрами". 7-11 класс
"Учебный электронный конструктор по географии"
География "Определители для практических работ"
Пользователям ОС Linux рекомендуется использовать эту программу через Wine

При использовании материалов сайта ссылка на Единую коллекцию ЦОР обязательна.

Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.